С днем рождения, Евгений Иванович Чазов

С днем рождения, Евгений Иванович Чазов

10.06.2017

С днем рождения, Евгений Иванович Чазов

10 июня отмечает свой 88 день рождения Евгений Иванович Чазов. Невозможно переоценить вклад академика в развитие отечественной и мировой медицины. Среди его открытий, получивших международное признание, метод тромболизиса для лечения больных инфарктом миокарда, благодаря которому спасены миллионы человеческих жизней. При непосредственном участии Евгения Ивановича было создано международное движение «Врачи мира за предотвращения ядерной войны».  Это было в 85-м - за год до Чернобыльской трагедии. С ее последствиями Чазов боролся уже в качестве министра здравоохранения СССР. Одним из его решений по приходе  в Министерство стало строительство здравницы на берегу Волги, которая одной из первых приняла на лечение ликвидаторов страшной аварии. 

Известно, что академик называл санаторий своей лебединой песней, но мало кто знает, что дело не только в природном, но и в человеческом факторе. В одном из своих интервью, Евгений Иванович так поясняет: «Я должен поблагодарить Ивановскую область. Я рад, что в советское время выбор пал именно на нее, потому что в ней работало много честных и порядочных людей, готовых не просто болтать, а действительно работать». 

От лица всего коллектива поздравляем уважаемого Евгения Ивановича с Днем рождения и желаем отменного здоровья и энергии на долгие годы. Мы всегда рады видеть Вас в Медицинском центре !

image.jpg
image (1).jpg


← Вернуться к списку