Новые методики

Новые методики

07.07.2017

Новые методики

Бобат-терапия (нейродинамическая реабилитация) — является нейроразвивающей практикой, целью которой является коррекция двигательных стереотипов, недостаточных движений. Основная сфера применения – восстановление правильных движений при заболевании ДЦП. Названием методики стала фамилия ее разработчиков – Берты и Карла Бобатов – врачей из Лондона. Берта работала физиотерапевтом, а ее муж – нейрофизиологом, профессором неврологии и психиатрии. В 40-х гг ХХ в. они предложили кардинально новый, как на то время, подход к процессу лечения заболеваний, связанных со спастическим поражением мускулатуры. В 50-х гг терапия стала довольно популярной во всей Европе. Сами принципы и механизмы метода были основаны на наблюдениях за больными, которые перенесли инсульты либо травмы нервной системы, которые проводила Берта. Карл же сделал теоретическое обоснование. Главная идея метода – психика и тело должны взаимодействовать, как следствие – лечить следует не отдельную часть тела, а весь организм в целом. Цель методики – выработать управляемые, рациональные и осознанные движения, вместе с тем снизить мышечные спазмы и напряжение. На сегодняшний день центры, работающие по методике супругов Бобат, встречаются по всему миру. Этот способ лечения за многие годы практики оказался наиболее эффективным по восстановлению детей с ДЦП и последствиями многих болезней, поэтому его признает официальная медицина.

Рефлекторно-нагрузочное устройство «ГРАВИСТАТ»
Наиболее многообещающим функциональным методом лечения явилось воздействие на нервно-мышечный аппарат больного с помощью специального "космического” костюма «Гравистат» . Устройство его разработано на основе нагрузочного костюма, применяющегося в космонавтике для снижения неблагоприятных последствий невесомости на организм.

FullSizeRender-07-07-17-07-20.jpeg
 
Устройство «Гравистат» используется в лечебных учреждениях ортопедического и неврологического профиля, кабинетах ЛФК, реабилитационных центрах и других лечебных заведениях, также его можно использовать в домашних условиях, предварительно получив подробные инструкции у врача. 

Для коррекции двигательных нарушений у больных ДЦП применяется метод динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) с использованием рефлекторно-нагрузочного устройства «Гравистат».

Цель методики: (методика предложена профессором К.О.Семеновой): коррекция двигательных нарушений у детей с церебральными параличами. 

В системе реабилитации больных ДЦП в остаточной стадии хороший эффект дает применения метода динамической коррекции с помощью лечебного костюма, который позволяет: улучшить мышечный тонус, скоррегировать позу и положение частей тела относительно друг друга, увеличить объем активных движений в пораженных суставах, улучшить равновесие и ориентировку в пространстве и даже речь и психику больного 



← Вернуться к списку