В «Решме» встречали соратника Сергея Королева

В «Решме» встречали соратника Сергея Королева

10.09.2017

В «Решме» встречали соратника Сергея Королева

7 сентября в музее МЦ "Решма" в рамках программы "Линия жизни" состоялась очередная встреча. Ее гостем и главным действующим лицом стал Леонид Рафаилович Залманов - ветеран конструкторского бюро "Роскосмоса", кандидат технических наук.

На этой встрече Леонид Рафаилович поделился с отдыхающими своими воспоминаниями  о  работе в самом закрытом советском КБ, а также впечатлениями от встреч «отцом советской космонавтики» Сергеем Королевым и космонавтом Павлом Поповичем.

Залманов_ Решма_ сент.2017.jpg

К сведению: Одним из важнейших направлений в работе санатория была реабилитация космонавтов после долгих и трудных космических полетов. Многие инновационные решения в деле восстановления человеческого организма после длительного пребывания на околоземной орбите в состоянии невесомости принадлежит коллективу МЦ «Решма». Семь групп покорителей космоса прошли здесь полный курс реабилитации. С 1992 по 2012 год в «Решме» «восстановились» 22 космонавта.

В музее и библиотеке Центра хранятся подарки советских космонавтов с дарственными надписями.

 DSCN9885.JPG

ИВАНОВСКАЯ ГАЗЕТА:

Реабилитация космонавтов в санатории «Решма»

Проблема восстановления здоровья и работоспособности космонавтов после космических полётов стала особенно актуальной в последние десятилетия, когда резко увеличилась длительность полётов, а участия в полётах стали многократными.

С 1992 по 2012 г. в санатории «Решма» прошли реабилитацию 22 российских космонавта, некоторые из них приезжали сюда со своими семьями дважды. У каждого из космонавтов был свой дозированный график приёма медицинских процедур, строгий режим питания, регламент отдыха и спортивных занятий. Процесс реабилитации проводился медперсоналом санатория под наблюдением личных врачей космонавтов.

В свободное время герои космоса со своими семьями ездили на экскурсии в Ки- нешму, Иваново, Плёс, Юрьевец, посещали культурные мероприятия в концертном зале санатория.

Любимым занятием Дежурова, Стрекалова Трещёва и некоторых других космонавтов была рыбалка на Волге и её притоках, а также сбор грибов. Сопровождали их, как правило, наши сотрудники - супруги Овчинниковы или супруги Андреевы, с которыми у наших почётных гостей установились дружеские отношения. Подтверждением вышесказанного являются десятки дарственных снимков космонавтов с их авторгафами сотрудникам нашего санатория, где они тепло отзывались об их работе. Среди счастливчиков, получивших такие знаки внимания - руководители санатория В.Р. Барашков и М.В. Кизеев, зам директора по медчасти В.А. Козлов, врачи, медсёстры, массажисты, официанты, культработники, шофера и, конечно же, «шеф-повар столовой Л.С. Дементьева.

Последним из космонавтов, прошедших двухнедельный курс реабилитации в санатории «Решма» был Герой России Олег Кононенко. Это было в августе 2012 года. На вопрос корреспондента «Ивановской газеты» о состоянии его здоровья, и о том, когда он может полностью восстановиться и приступить к работе, космонавт ответил коротко и лаконично: «Для отдыха я выбрал «Решму». Здесь тихо, хорошо. Мне нравится... Чувствую себя отлично. Здесь мне предложили широкий спектр процедур: грязелечение, светолечение, водные процедуры. Со мной приехал врач экипажа. Вместе с заместителем главврача санатория он постоянно следит за моим здоровьем... Уже через несколько дней улетаю в Хьюстон (США) для разбора полёта с американскими специалистами а в середине октября - в Европу...»

В последние годы космонавты проходят послеполётную реабилитацию в санатории «Загорские дали», бывшего Четвёртого главного управления Минздрава СССР. Одним из его преимуществ по сравнению с «Решмой» является близость Москвы. Бывают они также в предгорьях Урала - в Башкирии, а также в Бурятии, где в процессе реабилитации широко применяются элементы восточной медицины.

Многие сотрудники санатория «Решма» до сих пор вспоминают дружеские встречи с нашими космонавтами. На вопрос корреспондента «Ивановской газеты» относительно их «повышенных запросов», дежурный администратор санатория ответила: «Особых условий размещения они никогда не требовали. Не было ни конфликтов, ни капризов. Ведь космонавты - люди интеллигентные и очень тактичные».

Кстати, все сотрудники санатория, которые соприкасались со звёздными космонавтами, отмечали у них полное отсутствие «звёздной болезни».


← Вернуться к списку