«Лыжи мечты» в МЦ «Решма»

«Лыжи мечты» в МЦ «Решма»

26.03.2018

«Лыжи мечты» в МЦ «Решма»

В Ивановской области области проживают более 3 тысяч детей-инвалидов, около 400 имеют диагноз ДЦП и прочие недуги, связанные с работой органов движения. Медицинский центр «Решма» около 5 лет активно занимается реабилитацией маленьких пациентов. В этом году, в марте, лечебное учреждение стало пилотной площадкой для внедрения новой методики реабилитации детей с ДЦП, разработанной московскими специалистами. Проект называется «Лыжи мечты».

Проект имеет большой реабилитационный потенциал: у детей развиваются мышцы, ранее не участвовавшие в двигательном процессе; укрепляется походка, движения их становятся более уверенными. 

Дети преодолевают горы с помощью слайдера. Это приспособление используют инструкторы для обучения обычных детишек катанию с гор на лыжных курортах. Ивановские специалисты с подачи московских решили применить этот опыт для детишек, страдающих различными формами ДЦП и прочими иными проблемами, связанными с опорно-двигательной системой. Кроме эмоционального воздействия, занятия на лыжах заставляют работать те группы мышц, которые при обычной ходьбе не задействованы. К каждому пациенту свой подход, поскольку у детишек с ДЦП движения раскоординированы, но по-разному.

Здесь, на горнолыжном спуске работают два инструктора, которые прошли специальное обучение, имеют сертификаты. Программа называется «Лыжи мечты». И поскольку ивановские специалисты первыми взяли эту методику на вооружение, их наработки будут использоваться для широкого применения в других реабилитационных центрах. А к лету заработает еще одна программа – «Ролики мечты».

lyzhi-mechty-2.jpg


← Вернуться к списку