Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте» завершилась

Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте» завершилась

26.05.2018

Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте» завершилась

23 – 26 мая в Медицинском центре «Решма» в шестой раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте». В работе конференции приняли участие более 200 российских специалистов, а также гости из Беларуси и Венгрии.
 
Мероприятие прошло под эгидой Федерального медико-биологического агентства при поддержке ФГБОУ ВО Ярославский государственный медицинский университет МЗ России, ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии» ФМБА России, ФГБОУ ВО Ивановская государственная медицинская академия МЗ России. 

«Любая научно-практическая конференция – это встреча профессионального сообщества с целью обсудить волнующие темы. И действительно, сегодня реабилитация  - это тема, которой интересуются на государственном уровне, потому необходимо, чтобы каждый человек, перенесший травму или сложное заболевание, скорее возвратился к труду, и чувствовал бы себя комфортно. Поэтому мы обсуждаем восстановительные технологии, которые и улучшают качество жизни человека, и естественно, повышают его трудовой потенциал. Если говорить о конференции, то она проводится уже в шестой раз, и география постоянно расширяется. И мне приятно говорить, что к нам приезжают участники не только из  близлежащих регионов, но и из Ставропольского края, Волгоградской области, Мурманска. А в этом году впервые на конференцию приехали иностранные гости из Беларуси и Венгрии. Думаю, обсуждаемые здесь вопросы будут интересны как для наших иностранных партнеров, так и для российского медицинского сообщества», - отметил главный врач МЦ «Решма», к.м.н. М.В. Кизеев, - «Вместе с коллегами мы пытаемся создать систему этапов оказания медицинской помощи. Надеюсь, у нас в области в скором времени будет реализована программа по созданию дополнительных комплексных центров по реабилитации инвалидов. А в «Решме» уже реабилитируют детей, страдающих ДЦП. В год медицинскую помощь получают более 60 маленьких пациентов из нашей области».

На конференции в рамках профессорских лекций было представлено более 10 докладов, посвященных проблемам медицинской и спортивной реабилитации, а также тематические семинары и мастер-классы, посвященные вопросам физиотерапии, функциональной диагностики, неврологии, педиатрии и др. Среди докладчиков - доктора медицинских и биологических наук, известные российские и зарубежные специалисты в области реабилитации, спортивной медицины, курортологии. Многие из них - постоянные участники конференции.

Традиционно на форуме работала выставка современного медицинского оборудования и инновационных технологий.

Своими впечатлениями от посещения МЦ «Решма» и участия в конференции делится известный спортивный врач из Беларуси, директор Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр спорта», к.м.н.  Г.М. Загородный: «Я был участником трех олимпийских игр, дважды возглавлял медицинскую бригаду национальной сборной Белоруссии, и могу сказать, что уровень медицинского сервиса и в России, и в Белоруссии не сильно отстает от зарубежных аналогов, как бы там не говорили. Разве что иностранные медики более плотно взаимодействуют с пациентом и имеют индивидуальный подход. Тем не менее, той реабилитационной базе, которой сегодня располагает Медицинский центр «Решма», могут позавидовать многие иностранные специалисты. Думаю, это один из лучших центров восстановительной медицины в Вашей стране». 

Актуальность тематики конференции постоянно растет – об этом свидетельствует как ежегодное расширение географии и увеличение количества ее гостей, так и их многочисленные  восторженные отзывы и пожелания успехов.

«Спасибо за чудесную организацию конференции, за теплый прием и очень информативное содержание докладов. Очень понравилась лечебная база санатория “Решма”. Надеемся на продолжение ежегодной конференции и дальнейшие встречи!!! Спасибо!!! Симакова Ирина Михайловна, г.Кострома, МЦ «Мирт».

«Представленные на конференции доклады чрезвычайно актуальны. Полученные сведения будем применять в клинической практике, научной и педагогической работе. Внедрение дистанционного вещания позволяет расширить круг специалистов, которые повысили свою квалификацию. Уровень организации работы традиционно высокий. Хотелось бы продолжать и укреплять сложившиеся традиции проведения конференции. Ушакова С.Е., Иваново, ИвГМА».

«Большое спасибо за прекрасную организацию, за интересный, актуальный подбор информационного материала, возможность творческого плодотворного общения. Спасибо! Мальков А.В., Иваново, ИвГМА».

«Организаторы - молодцы!!! Докладчики - интересные темы, разносторонние семинары. Санаторий “Решма” - масштаб восхищает, поражает!!! Пожелание - проводить ежегодно! Червоногородская М.В., ООО  МЦ “Мирт”, г.Кострома».

 Следует добавить, что участники конференции получили сертификаты в рамках системы непрерывного медицинского образования. Материалы конференции будут изданы в специальном выпуске журнала «Научный поиcк».

2ZSl0KS292M.jpg

dAAuTUps8Nk.jpg

dR_u4OmOCfA.jpg

FKAmESJTjnc.jpg

IMG_8804.jpg

IMG_8821.jpg

IMG_8823.jpg

IMG_8828.jpg

IMG_8844.jpg

IMG_8849.jpg

IMG_8871.jpg

IMG_8887.jpg

IMG_8893.jpg

IMG_8902.jpg

IMG_8907.jpg

IMG_8909.jpg

IMG_8911.jpg

IMG_8916.jpg

IMG_8920.jpg

IMG_8923.jpg

IMG_8926.jpg

IMG_8930.jpg

IMG_8934.jpg

IMG_8935.jpg

IMG_8940.jpg

IMG_8941.jpg

IMG_8944.jpg

IMG_8948.jpg

IMG_8950.jpg

IMG_8956.jpg

IMG_8960.jpg

IMG_8965.jpg

IMG_8969.jpg

IMG_8974.jpg

IMG_8978.jpg

IMG_9085.jpg

IMG_9087.jpg

IMG_9097.jpg

IMG_9100.jpg

vGisJAkf_1U.jpg

Панорама_без_названия1.jpg

Панорама_без_названия2.jpg


← Вернуться к списку