Проект «Иппотерапия в реабилитации детей-инвалидов» начали внедрять в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России

Проект «Иппотерапия в реабилитации детей-инвалидов» начали внедрять в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России

23.11.2018

Проект «Иппотерапия в реабилитации детей-инвалидов» начали внедрять в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России

главный корпус.jpg

Многие животные благотворно воздействуют на физическое и психическое здоровье человека. Иппотерапия – это особенный вид реабилитации и лечения многих заболеваний, который заключается в общении с лошадьми. Официальная медицина часто называет иппотерапию лечебной верховой ездой. Данный метод одобрен далеко не во всех государствах, но в РФ признан как действенная терапия множества болезней. Этот метод реабилитации известен еще со времён Гиппократа и позволяет одновременно воздействовать на физиологическую, психологическую и эмоциональную сферы пациента.

В России множество медицинских центров успешно лечат самые разные патологии –от заболеваний органов пищеварительной системы до ДЦП – используя уникальную целительную силу лошади. А в ближайшее время этот метод будут применять и в нашем регионе.

Проект «Иппотерапия в реабилитации детей-инвалидов» начали внедрять в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России, который известен своими инновационными методиками в лечении самых серьезных заболеваний. Это стало возможным благодаря реализации на базе МЦ «Решма» президентского грантового проекта «Лошадка здоровья», который получила Ивановская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Одна из основных целей данного проекта – физическая,  психосоциальная и личностная реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями, а также их семей.

Следует отметить, что МЦ «Решма» является одним из передовых медицинских учреждений Центральной России, занимающихся медицинской реабилитацией детей с детским церебральным параличом. Только за 2017 год здесь прошли восстановительное  лечение около двухсот человек. География регионов, откуда сюда приезжают лечиться маленькие пациенты, расширяется ежегодно. Это Ивановская, Костромская, Вологодская,

Владимирская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области, Республика Татарстан, Ненецкий автономный округ. Курс лечения для таких детей бесплатный в рамках системы обязательного медицинского страхования и при наличии направления от лечащего врача.

В реабилитации детей с ДЦП специалисты медицинского центра «Решма» применяют комплексный подход, проводя не только лечебно-восстановительные мероприятия, но и социально-психологическое сопровождение. Лечение назначает мультидисциплинарная комиссия, в которую входят невролог, педиатр, врач ЛФК, физиотерапевт, психолог, ортопед. Помимо стандартных процедур, таких как физио- и бальнеолечение, лечебная физкультура, для лечения ДЦП в «Решме» разработаны и внедрены уникальные пилотные проекты: «Лыжи мечты», «Ролики мечты», а теперь и иппотерапия.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на территории центра начатопереоборудование конюшни на 6 лошадей и площадки под открытый манеж. Подобран инструкторский персонал, который прошел обучение в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма по программе «Лечебная верховая езда». Особое внимание уделяется подбору лошадей для работы с маленькими пациентами, ведь на них лежит самая серьезная ответственность – вернуть ребятам здоровье и радость движения. Это значит, что животные должны быть спокойными, непугливыми и очень дружелюбными к человеку, физически сильными, чтобы для них не составляло труда нести сразу двоих – пациента и инструктора. Также в перспективе центра – открытие школы верховой езды.

М.В. Кизеев, главный врач МЦ «Решма»: «Лечебный эффект общения с лошадью замечателен своим двойным действием: на психоэмоциональную сферу и на костно-мышечную систему. Поэтому иппотерапия как метод лечения используется и неврологами, и психологами, и специалистами, которые лечат самые разные патологии органов и систем (от воспалительных заболеваний мочеполовой сферы до ДЦП). Во время езды верхом тело наездника испытывает необычайную физическую нагрузку: в работу включаются мышцы, бездействующие в обычном состоянии.

Также иппотерапия способствует укреплению чувства равновесия пациентов. И, кроме того, необходимость каждую секунду во время езды верхом контролировать все движения и положение тела требует серьезной активной работы множества мозговых центров. Поэтому у проходящего курс реабилитации человека нормализуется работа нервной системы, проходят симптомы невротических расстройств».

Все вышеперечисленные эффекты делают иппотерапию разновидностью лечебной физкультуры. Следует отметить еще один положительный «физический» эффект иппотерапии: в процессе верховой езды движения лошади массируют ноги и таз сидящего на ней человека. Эффект усиливается тепловым воздействием, потому как температура тела лошади – около 38 градусов.

Иппотерапия – это не только езда на лошади, но и уход за ней, общение с этим величественным животным. Эта часть курса помогает снять присутствующий в жизни каждого из нас стресс, привести в норму психические процессы, снизить возможные последствия перенапряжения и хронической усталости. А еще общаться с лошадью очень приятно, ведь даже в целом равнодушные к братьям нашим меньшим люди не могут не восхититься красотой, силой и грацией лошади. Что особенно важно для детей-инвалидов – так это воспитательный эффект иппотерапии. Ухаживая за лошадью, человек учится быть внимательным, чутким, заботливым, вырабатывает желание и способность прислушиваться к мнению и потребностям близких.

Кому помогут величественные животные? Показания для назначения иппотерапии:

  • детский церебральный паралич или ДЦП, аутизм у взрослых и детей, невроз, невропатия,
  • вегетососудистая дистония (ВСД), патологическая гиподинамия самого разного
  • происхождения, нарушения двигательной активности у детей, различные речевые
  • патологии, в том числе логоневрозы, синдром дефицита внимания, гиперактивность,
  • слепота, глухота, синдром Дауна, остеохондроз, нарушения осанки, сколиоз, стенокардия
  • и другие формы атеросклероза, артериальная гипертензия, хронические стрессы.

Иппотерапия – не просто действенный, а уникально эффективный метод исцеления от целого ряда тяжелых хворей. Занятия с лошадью – это и единение с природой, от которой современные люди так безжалостно оторваны урбанистической действительностью, и оздоровление тела, восстановление его силы и естественной гибкости, и исцеление, пробуждение души. Понятно, что лошади – это не панацея, занятия иппотерапией обязательно нужно совмещать с выполнением других рекомендаций лечащего врача. И, тем не менее, этот метод лечения помог уже многим людям: как серьезно больным, так и практически здоровым – улучшить свою жизнь, обрести исцеление и душевный покой.

7_Xr6I8XPb4.jpg

KG7dnxcd_CM.jpg

zOX37crA6jo.jpg


← Вернуться к списку