ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России внедряет непрерывную реабилитацию

ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России внедряет непрерывную реабилитацию

24.11.2018

ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России внедряет непрерывную реабилитацию

главный корпус.jpg

Даже блестяще проведенная операция, высокотехнологичное лечение и прием самых современных лекарственными препаратов - это лишь шаг на пути восстановления функций организма после тяжелого заболевания. Очень многое будет зависеть от последующей реабилитации с активным участием в процессе восстановления самого пациента. Подведомственные учреждения Федерального медико-биологического агентства уже не первый год внедряют инновационные технологии восстановительной и спортивной медицины.

В ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России разработана система непрерывной медицинской реабилитации. Это стало возможным благодаря открытию стационарного отделения на базе клиники в поселке Вольгинский Владимирской области - филиала МЦ «Решма».

 В «Решме» давно и успешно решаются вопросы медреабилитации пациентов с такими сложными заболеваниями, как инсульт, травмы опорно-двигательного аппарата, детский церебральный паралич и др. Данный проект поддержан научной группой во главе с академиком РАН, профессором Константином Викторовичем Лядовым.

Реабилитация – необходимый этап в лечении многих заболеваний. Сегодня медицина располагает целой системой преемственности лечения с привлечением медучреждений разного уровня. Главная задача непрерывной медицинской реабилитации – возврат пациента к его привычной жизни, которую он вел до болезни или травмы. Эти задачи будут решаться комплексно и поэтапно.

1 этап. У человека произошел инсульт... В круглосуточном стационаре ему оказана неотложная медицинская помощь, спасена жизнь, но отклонения, вызванные заболеванием, остались и не позволяют ему чувствовать себя комфортно, свободно передвигаться, обслуживать себя и выполнять ежедневные действия в быту. Если из стационара пациента выписывают сразу домой, то вся нагрузка, связанная с организацией его быта, ложится на родственников.

Как отмечает главный врач ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России М.В. Кизеев, в комплексном подходе к медреабилитации пациента из стационара при помощи спецтранспорта привозят в реабилитационное отделение одного из филиалов МЦ «Решма». Это довольно «сложные» пациенты, у которых по шкале, разработанной союзом реабилитологов России, могут быть значительно выражены ограничения жизнедеятельности. Такие пациенты не могут передвигаться самостоятельно и без посторонней помощи, одеваться, принимать пищу, совершать гигиенические процедуры и т.д. Зачастую они вообще прикованы к постели и нуждаются в постоянном уходе. Такому пациенту помощь будет оказываться непосредственно на койке. Основная задача данного этапа реабилитации – вывести его из этого состояния и перевести на более высокий функциональный уровень.

Стационарное лечение окончено, достигнуты определенные результаты, а что же дальше? Пациенту необходимо вернуться домой в «родные стены», ощутить атмосферу семьи и заботу близких. Но связь с лечащими врачами не теряется. Начинается второй этап – дистанционно-контролируемая реабилитация, или, как ее еще называют – «телемедицина».

На протяжении 21 дня специалисты МЦ «Решма» при помощи телемедицины «ведут» больного, контролируют его состояние, корректируют реабилитационные процедуры. Пациент же, находясь в комфортной для себя обстановке, используя специальные компьютеризированные тренажеры, день за днем продолжает процесс реабилитации, возвращая привычные навыки и умения.

Программа непрерывной реабилитации подразумевает не только медицинское сопровождение. На базе МЦ «Решма» активно развивается служба психологической помощи. Клинические психологи помогают пациенту обрести веру в себя и пережить момент «эмоциональной катастрофы», когда болезнь нарушает жизненные планы, приводит к беспомощности и утрате независимости, что напрямую влияет на результаты лечения. Психологическое сопровождение может осуществляться как непосредственно в МЦ «Решма», так и дистанционно.

С начала реализации проекта телемедицина пришла в дом к сотням пациентов из Московской, Ивановской и Владимирской областей и уже доказала свою эффективность. Этот процесс активизировался с 1 января 2018 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» (так называемый «закон о телемедицине»).

После окончания курса дистанционной реабилитации специалисты МЦ «Решма» вновь оценивают полученные результаты. Возможно, пациенту все еще требуется дальнейшее лечение: в этом случае возможны варианты – либо госпитализация в круглосуточный стационар, либо лечение на базе дневного стационара в санатории на льготных условиях, когда человек оплачивает только проживание и питание, а лечение проводится по полису ОМС. Это третий этап непрерывной реабилитации.

М.В. Кизеев: «Мы хотим сделать реабилитацию удобной для пациента и его родственников, а также максимально результативной в достижении задач возврата к полноценной жизни и, возможно, к трудовой деятельности. Цикл непрерывной реабилитации может составить 45-56 дней, что позволит тяжелым пациентам перейти от значительного нарушения процессов жизнедеятельности, когда пациент прикован к постели и нуждается в постоянном внимании, помощи при выполнении всех повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи, до возврата к возможности самостоятельно за собой ухаживать, самостоятельно передвигаться и даже совершать небольшие путешествия и переезды».

IMG_2409.jpg

инфографика.jpg

IMG_9899.jpg 



← Вернуться к списку