Наука – медицине: в МЦ «Решма» завершилась Всероссийская научно-практическая конференция

Наука – медицине: в МЦ «Решма» завершилась Всероссийская научно-практическая конференция

25.05.2019

Наука – медицине: в МЦ «Решма» завершилась Всероссийская научно-практическая конференция

23 мая – 24 мая в Ивановской области в седьмой раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте», где ежегодно собираются сотни ученых из России и Зарубежья.

Гостей и участников конференции приветствовала начальник управления спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства Татьяна Пушкина, подчеркнув возрастающую роль реабилитации в медицине: «Человеческий организм силен и слаб одновременно, и бывают состояния и заболевания, после которых помощь реабилитолога просто необходима. Результатом его работы является не просто возвращение человека к полноценной жизни, но иногда и возвращение его в свою профессию. Это очень серьезная и амбициозная задача, которую мы планируем решать совместно с регионами. Их роль здесь очень важна: чем больше руководство субъекта РФ заинтересовано в здоровье своих граждан, тем эффективнее будет организован реабилитационный процесс».

Традиционно мероприятия первого дня конференции, а именно пленарное заседание и профессорские лекции, прошли на базе Медицинского центра «Решма» в Кинешемском районе. А вот на второй день впервые в практике конференции участникам были предложены различные тематические площадки, которые прошли не только в МЦ «Решма», но и в аудиториях Ивановской государственной медицинской академии и Кинешемского медицинского колледжа.

В ИвгМА обсудили актуальные вопросы реабилитации в онкологии. Модераторами площадки выступили Н.П. Лапочкина, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой онкологии, акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ИвГМА МЗ РФ и С.Е. Ушакова, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой поликлинической терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России.

Темой площадки в Кинешемском медицинском колледже стали вопросы сестринского процесса в медицинской реабилитации. Модераторы – И.С. Бахтин, к.м.н., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, и Т.В. Рябчикова, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой сестринского дела, ФГБОУ ВО «ИвГМА» Минздрава России. На всех трех площадках велась онлайн-трансляция выступлений для тех участников конференции, которые выбрали заочную форму участия.

Помимо уже обозначенных, тематика секций затронула широкий спектр вопросов, в том числе реабилитацию в спорте, в педиатрии, физическую реабилитацию. Среди докладчиков - ведущие ученые из России и стран зарубежья, в чью область научных интересов входят вопросы реабилитации в медицине и спорте: Константин Лядов, российский медик, хирург и реабилитолог, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации (Россия); Сергей Левушкин, доктор биологических наук, профессор, директор НИИ спорта и спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма; Владимир Лях, профессор кафедры теории спорта и антропомоторики Академии физического воспитания (Польша); Ион Мереуцэ, доктор медицинских наук, директор Института физиологии и cанокреатологии Республика Молдова, директор онкологической клиники (Республика Молдова).

«Когда собирается профессиональное сообщество, вырабатываются новые подходы, в данном случае – к реабилитации. Это очень важный механизм в системе общего медицинского процесса, поэтому мы и обсуждаем эти вопросы. Программа конференции в этом году была очень обширной – более 80 докладчиков на пяти площадках, и я надеюсь, что каждый участник смог получить для себя новые и полезные знания и навыки», - поделился своим мнением о мероприятии главный врач ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России, к.м.н. Михаил Кизеев.

DSC_0106_ред.jpg


← Вернуться к списку