В Медицинском центре «Решма» прошла третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации»

В Медицинском центре «Решма» прошла третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации»

02.06.2015

28 - 30 мая в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России прошла третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации». Организаторы мероприятия – Федеральное медико-биологическое агентство; ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России; ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ; региональное отделение «Союз реабилитологов России» Ивановской области.

Третья конференция собрала в Медицинском центре «Решма» около 150 участников из 8 регионов России. В рамках пленарного заседания было представлено более 20 докладов, посвященных проблемам медицинской и спортивной реабилитации. Среди докладчиков - доктора медицинских и биологических наук, профессоры, известные российские специалисты в области реабилитации, спортивной медицины, курортологии. Многие из них - постоянные участники конференции. В этом году впервые заседания конференции проходили в течение двух дней и состояли из двух сессий: сестринской и врачебной.

Открыли конференцию демонстрацией видеофильма о работе детского реабилитационного отделения Медицинского центра «Решма», снятого специально к данному мероприятию. Кроме того, в рамках подготовки к конференции был подготовлен специальный выпуск журнала «Научный поиск», где были собраны статьи, посвященные вопросам медицинской реабилитации.

О том, что третья Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» прошла успешно свидетельствуют многочисленные положительные отзывы ее участников.

Андрей Васильевич Кочетков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой реабилитационной и спортивной медицины ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России (г.Москва): «Сегодня мы находимся на Третьей Межрегиональной конференции, посвященной актуальным вопросам медицинской реабилитации. Сейчас, когда вопросам медицинской реабилитации в санаторно-курортных условиях Правительством и Президентом Российской Федерации уделяется колоссальное внимание, актуальность данного мероприятия чрезвычайно высока. Медицинский центр «Решма» в Ивановской области я без преувеличения назвал бы флагманом ФМБА России, который в трудных финансовых условиях сегодняшнего дня может эффективно работать в этом направлении, постоянно расширяя контингент лиц, которым оказывается здесь санаторный этап реабилитации, за счет больных неврологического, ортопедо-травматологического, кардиологического, онкологического профилей. И что очень важно - здесь интегрированы реабилитационные процессы для взрослых и для очень широкого контингента детей. Это делает опыт данного учреждения уникальным».

Сергей Владимирович Романов, к.м.н., директор ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА России (г.Нижний Новгород): «Говоря о конференции, хотелось бы отметить, что, безусловно, вопросы, которые здесь затрагиваются, вызывают очень большой интерес среди клиницистов, реабилитологов, среднего медицинского персонала, задействованного в этом процессе. Сегодня здесь представлено очень много медицинских учреждений, которые имеют в своем составе реабилитационные центры и клинические отделения. Наш центр в основном занимается оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, и вопросы реабилитации для нас чрезвычайно важны и актуальны. Мы сегодня заслушали много интересных докладов о нейрореабилитации, реабилитации опорно-двигательного аппарата, прозвучали интересные доклады по педиатрии. Я считаю, что на сегодня это одно из самых интересных направлений, которое активно развивается. И меня очень радует, что большие успехи сделаны в Медицинском центре «Решма», с которым нас связывают давние партнерские отношения. Можно сказать, что уровень оказания реабилитационной помощи здесь значительно вырос: установлено новое оборудование, специалисты освоили новые методики, появилась возможность накапливать опыт, который имеет вся система ФМБА России в целом. Все это ведет к улучшению результатов лечения, и что для нас важно, как для центра высокотехнологичной медицины, к сокращению сроков госпитализации и социальной адаптации пациентов c тяжелыми заболеваниями, которых мы направляем на дальнейшее лечение в реабилитационном центре. И, конечно, мы активно пользуемся услугами Медицинского центра «Решма». Результатами нашего сотрудничества мы довольны».

Гукас Николаевич Тер-Акопов, директор ФГБУЗ «Медицинский центр «Юность» ФМБА России (г.Ессентуки): «Медицинский центр «Решма» для нас учреждение близкое и знакомое, но каждый раз оно удивляет своим активным движением вперед, прогрессивными методами, внедрением новых технологий оказания медицинской помощи и максимальным расширением сферы медицинских услуг. Это то учреждение, у которого нужно учиться, поэтому спасибо за все и так держать!».

Сергей Петрович Левушкин, д.б.н., профессор, директор НИИ спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г.Москва): «На конференции я уже не первый год, участвую в ней со дня ее основания три года назад и каждый год выступаю с докладом. Мне здесь очень нравится, и, на мой взгляд, с каждым годом конференция набирает обороты. В основном доклады посвящены медицинской и спортивной реабилитации, это очень актуальная и важная проблема. Кроме этого появляются доклады, посвященные профилактике, сохранению здоровья и здоровому образу жизни. В этом году качество докладов значительно выросло, появилось много очень интересных специалистов, расширилась география участников конференции. Отдельно хочу сказать о том, что директор Медицинского центра «Решма» М.В. Кизеев взял на себя огромную ответственность по проведению конференции и прекрасно с ней справился. Поэтому как постоянный участник хочу выразить ему и всему коллективу Медицинского центра слова благодарности».

Мещеряков Алексей Викторович, к.б.н., доцент, заместитель директора НИИ спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г.Москва): «Наш институт очень плотно контактирует с учреждениями ФМБА России, и мне всегда нравится здесь бывать. Это уже третья конференция, в которой я участвую, и здесь мы встречаемся с людьми, которых волнует проблема реабилитации как в медицине, так и в спорте. Мы представляем спортивную составляющую такой реабилитации. Хочу отметить, что из года в год конференция становится все лучше и лучше. Все организовано на высшем уровне, продумано до мелочей, от приема гостей и участников до питания и культурной программы. С нами постоянно ведется работа, мы чувствуем внимание и заботу персонала Медицинского центра «Решма». Но самое главное – это общение, которое позволяет нам находить точки соприкосновения и совершенствовать свою работу».

Сергей Борисович Тихомиров, заведующий отделением медицинской реабилитации по работе с пациентами, перенесшими инсульт, ОБУЗ «Ивановская центральная районная больница» (г.Иваново): Я посещаю все конференции, которые устраивают в «Решме», и надо сказать, что доклады, которые здесь представлены, весьма актуальны. Хочу отдельно отметить доклад профессора А.В. Кочеткова. Я очень доволен услышанным здесь, и лишний раз убедился в том, что наше отделение развивается в правильном направлении. Конечно, такие конференции помогают нам идти дальше. С большим удовольствием посетил Медицинский центр «Решма», спасибо этому замечательному учреждению за то, что оно есть».

Александр Николаевич Шкребко, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России (г.Ярославль): «Очень рады участвовать в конференции в замечательном Медицинском центре «Решма». Нам очень нравится сюда приезжать. Организация конференции, доклады на высоком уровне, интересные обсуждения, особенно в кулуарах. И, конечно, надо сказать о самом медцентре: здесь самое современное медицинское оборудование, прекрасный персонал, уникальная территория. Ощущение, что мы находимся в какой-то особой зоне на Земле, которая дарит энергию каждому, кто сюда приезжает».

Наталья Николаевна Нежкина, д.м.н., профессор кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (г.Иваново): «В этом году в Медицинском центре «Решма» проходит уже ставшая традиционной третья Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации». Надо сказать, что эта конференция всегда привлекает очень большое внимание участников: как ученых из различных регионов России, так и представителей практического здравоохранения. Для нас это очень важно, потому что все научные изыскания в конечном итоге должны реализовываться на практике. Сюда всегда и с большим удовольствием приезжают участники, потому что этот медицинский центр, этот «замок на Волге» уникально сочетает в себе абсолютно комфортные и очень уютные условия и для докладчиков, и для ученых, и для слушателей. Здесь очень мощная реабилитационная база, что позволяет не просто рассказывать о каких-то технологиях, но и реально их показывать, поэтому на наших конференциях проходят мастер-классы и демонстрация оборудования. Этот центр очень активно двигается и в направлении медицинской реабилитации, и в направлении профилактики и оздоровления. И такая многофункциональность делает его действительно интересным и для ученых, и для практических врачей». 

Михаил Владимирович Кизеев, к.м.н., главный врач ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России (Ивановская область): «Очень приятно, что количество участников третьей конференции увеличилось, а ее география расширилась, и это еще раз подтверждает актуальность обсуждаемых нами вопросов. Мне хочется поблагодарить всех докладчиков и слушателей за активное участие, так как конференция - это обмен мнениями, и самое главное - определение дальнейшей концепции развития медицинской реабилитации как у нас в регионе, так и в целом в отрасли».


(155).JPG

(125).JPG


← Вернуться к списку