В медицинском центре «Решма» подведены итоги V межрегионального фестиваля школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни!»

В медицинском центре «Решма» подведены итоги V межрегионального фестиваля школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни!»

22.09.2015

Впервые фестиваль состоялся в сентябре 2011 года. С инициативой его проведения выступила заслуженный врач России Татьяна Яковлева, куратор проекта партии «Единая Россия» - «Россия: мы должны жить долго». 

Инициативу поддержали в Правительстве Ивановской области. Местом проведения был выбран медицинский центр «Решма». 

В первом фестивале принимали участие семь команд из разных регионов России. Он проходил в течение трех дней, в течение которых ребята получили возможность проявить свою активность и творчество в различных спортивных и оздоровительных мероприятиях, поделиться опытом волонтерской работы по пропаганде здорового образа жизни.

Нынешний, пятый фестиваль проводился в рамках движения школ «За здоровый образ жизни». Девиз мероприятия - «Здоровая нация – сильная Россия!». В 2015 году фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы и Году здорового образа жизни в Ивановской области. С прошлого года фестиваль проводится в формате профильной смены, то есть ребята общаются и борются за звание самой здоровой команды в течение недели.

В этом году расширилась география участников. В фестивале принимают участие школьные команды из Костромской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, Кировской, Московской, Нижегородской, Ивановской областей. Впервые в форуме принимали участие команды школьников из Республики Крым и Вологодской области.

Ивановскую область на фестивале представили 2 коллектива: команда Дьячевской средней школы Кинешемского района – победитель областного конкурса «Школа здорового образа жизни» в 2015 году и команда Ивановской школы-интерната для слабослышащих детей.

В программу профильной смены этого года были включены оздоровительная программа «Решма-территория здоровья», круглый стол по обмену опытом работы педагогов, танцевальные флэш-мобы, походы, спортивные турниры, акции, игры, экскурсии, эстафеты, прогулка на теплоходе по Волге и масса других мероприятий.

В финале команды-участницы представили «домашнее задание» и попробовали силы в творческом конкурсе в формате фри-стайл («свободный стиль») на тему «Здоров по собственному желанию». В состав жюри вошел вице-спикер областного парламента А.К. Буров, солист театра Новая опера, участник телепроекта «Голос» Евгений Кунгуров, популярный актер театра и кино Анатолий Кот, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту и шорт-треку Андрей Минцев.

По итогам всех конкурсных дней определились победители. Абсолютным победителем фестиваля, обладателем кубка победителя и звания «Команда здорового образа жизни» признана команда «ТриК» Костромского кадетского корпуса.

На втором месте - команда «Драйв» из Ивановской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Команда Дьячевской школы «Ритм» удостоена звания «Команда – технология здоровья». 

Фестиваль завершен. Команды получили заслуженные призы из рук известных людей. По доброй традиции, лагерная смена завершилась костром, а в честь всех участников и гостей прогремел салют.


← Вернуться к списку