ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России внедряет непрерывную реабилитацию

ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России внедряет непрерывную реабилитацию

24.11.2018
главный корпус.jpg

Даже блестяще проведенная операция, высокотехнологичное лечение и прием самых современных лекарственными препаратов - это лишь шаг на пути восстановления функций организма после тяжелого заболевания. Очень многое будет зависеть от последующей реабилитации с активным участием в процессе восстановления самого пациента. Подведомственные учреждения Федерального медико-биологического агентства уже не первый год внедряют инновационные технологии восстановительной и спортивной медицины.

В ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России разработана система непрерывной медицинской реабилитации. Это стало возможным благодаря открытию стационарного отделения на базе клиники в поселке Вольгинский Владимирской области - филиала МЦ «Решма».

 В «Решме» давно и успешно решаются вопросы медреабилитации пациентов с такими сложными заболеваниями, как инсульт, травмы опорно-двигательного аппарата, детский церебральный паралич и др. Данный проект поддержан научной группой во главе с академиком РАН, профессором Константином Викторовичем Лядовым.

Реабилитация – необходимый этап в лечении многих заболеваний. Сегодня медицина располагает целой системой преемственности лечения с привлечением медучреждений разного уровня. Главная задача непрерывной медицинской реабилитации – возврат пациента к его привычной жизни, которую он вел до болезни или травмы. Эти задачи будут решаться комплексно и поэтапно.

1 этап. У человека произошел инсульт... В круглосуточном стационаре ему оказана неотложная медицинская помощь, спасена жизнь, но отклонения, вызванные заболеванием, остались и не позволяют ему чувствовать себя комфортно, свободно передвигаться, обслуживать себя и выполнять ежедневные действия в быту. Если из стационара пациента выписывают сразу домой, то вся нагрузка, связанная с организацией его быта, ложится на родственников.

Как отмечает главный врач ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России М.В. Кизеев, в комплексном подходе к медреабилитации пациента из стационара при помощи спецтранспорта привозят в реабилитационное отделение одного из филиалов МЦ «Решма». Это довольно «сложные» пациенты, у которых по шкале, разработанной союзом реабилитологов России, могут быть значительно выражены ограничения жизнедеятельности. Такие пациенты не могут передвигаться самостоятельно и без посторонней помощи, одеваться, принимать пищу, совершать гигиенические процедуры и т.д. Зачастую они вообще прикованы к постели и нуждаются в постоянном уходе. Такому пациенту помощь будет оказываться непосредственно на койке. Основная задача данного этапа реабилитации – вывести его из этого состояния и перевести на более высокий функциональный уровень.

Стационарное лечение окончено, достигнуты определенные результаты, а что же дальше? Пациенту необходимо вернуться домой в «родные стены», ощутить атмосферу семьи и заботу близких. Но связь с лечащими врачами не теряется. Начинается второй этап – дистанционно-контролируемая реабилитация, или, как ее еще называют – «телемедицина».

На протяжении 21 дня специалисты МЦ «Решма» при помощи телемедицины «ведут» больного, контролируют его состояние, корректируют реабилитационные процедуры. Пациент же, находясь в комфортной для себя обстановке, используя специальные компьютеризированные тренажеры, день за днем продолжает процесс реабилитации, возвращая привычные навыки и умения.

Программа непрерывной реабилитации подразумевает не только медицинское сопровождение. На базе МЦ «Решма» активно развивается служба психологической помощи. Клинические психологи помогают пациенту обрести веру в себя и пережить момент «эмоциональной катастрофы», когда болезнь нарушает жизненные планы, приводит к беспомощности и утрате независимости, что напрямую влияет на результаты лечения. Психологическое сопровождение может осуществляться как непосредственно в МЦ «Решма», так и дистанционно.

С начала реализации проекта телемедицина пришла в дом к сотням пациентов из Московской, Ивановской и Владимирской областей и уже доказала свою эффективность. Этот процесс активизировался с 1 января 2018 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» (так называемый «закон о телемедицине»).

После окончания курса дистанционной реабилитации специалисты МЦ «Решма» вновь оценивают полученные результаты. Возможно, пациенту все еще требуется дальнейшее лечение: в этом случае возможны варианты – либо госпитализация в круглосуточный стационар, либо лечение на базе дневного стационара в санатории на льготных условиях, когда человек оплачивает только проживание и питание, а лечение проводится по полису ОМС. Это третий этап непрерывной реабилитации.

М.В. Кизеев: «Мы хотим сделать реабилитацию удобной для пациента и его родственников, а также максимально результативной в достижении задач возврата к полноценной жизни и, возможно, к трудовой деятельности. Цикл непрерывной реабилитации может составить 45-56 дней, что позволит тяжелым пациентам перейти от значительного нарушения процессов жизнедеятельности, когда пациент прикован к постели и нуждается в постоянном внимании, помощи при выполнении всех повседневных задач: одевание, раздевание, туалет, прием пищи, до возврата к возможности самостоятельно за собой ухаживать, самостоятельно передвигаться и даже совершать небольшие путешествия и переезды».

IMG_2409.jpg

инфографика.jpg

IMG_9899.jpg 



← Вернуться к списку