Исцеление музыкой

Исцеление музыкой

13.07.2019
Психологи МЦ«Решма» Ольга Тюпа и Анна Стародубцева изучили курс по музыкотерапии.

Трехдневный семинар «Инновационные технологии научной музыкотерапии как фактор повышения лечебно-оздоровительной и экономической эффективности санаторно-курортных учреждений» состоялся в конце июня в Пятигорске. В нем приняли участие врачи, психологи и музыкальные работники санаториев Кавминвод, Сочи, Геленджика, Горячего Ключа и Ивановской области.

Семинар провел один из основоположников научной музыкальной терапии, профессор Сергей Шушарджан https://ru.wikipedia.org/wiki/. Сергей Ваганович – автор нейрогуморально-резонансной теории акустических воздействий.

Под воздействием специально подобранной музыки у человека появляются:
- нейрогормональные и психические реакции, возникающие в ответ на слуховые раздражения,
- прямые физиологические и биологические реакции органов и тканей, имеющие частотно-резонансную природу.

Благодаря исследовательским программам профессора Шушарджана были открыты алгоритмы музыкальных воздействий, с помощью которых можно управлять психическими и физиологическими процессами.  Они и оказались ключом к созданию современных музыкально-акустических технологий оздоровления и омоложения, не имеющих мировых аналогов.

Главный врач МЦ «Решма» Михаил Кизеев отметил, что во всем мире уже работают десятки тысяч специалистов — врачей музыкальных терапевтов. Научные методики и технологии музыкотерапии широко и успешно применяются в при лечении множества как психических, так и соматических заболеваний Они особенно эффективны при лечении детей, страдающих аутизмом, детским церебральным параличом, задержкой психического развития, синдромом гиперактивности, онкопатологией.  Эти методики будут применяться и в медицинском Центре «Решма» при реабилитации наших пациентов и гостей. В «Решме» есть и грамотные специалисты, и техническое возможности.

IMG_20190626_130428.jpg

IMG_20190627_150540.jpg

IMG_20190627_151128.jpg


← Вернуться к списку