Медицинский центр «Решма» объединил женщин атомной отрасли

Медицинский центр «Решма» объединил женщин атомной отрасли

25.09.2019
С 20 по 22 сентября в ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России прошла I Межрегиональная конференция женщин атомной отрасли. Ее главная тема - роль женщин в устойчивом развитии атомной отрасли. В работе конференции приняли участие женщины-специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом» и жительницы территорий их расположения из городов Озерск Челябинской области, Электросталь Московской области, Новоуральск Свердловской области, Саров Нижегородской области, Трехгорный Челябинской области и др.

В течение двух дней участницы представили свой взгляд по профессиональным и социальным направлениям деятельности женщин в атомной отрасли. 

В число тем, обсуждаемых на конференции, вошли профессиональная ориентация школьников, популяризация атомной отрасли, проявление инициативы школьников при реализации социально значимых проектов и образовательные программы по вопросам атомной энергетики. 

Член Совета и соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» Анжелика Хаперская уверена: «Обучать с помощью игровых методов – всегда удачный выбор. Усвоение информации об атомной отрасли происходит на фоне азарта, дети полностью вовлечены в процесс, а значит, запомнят гораздо больше, чем после традиционной лекции. К тому же, творческие и логические задания чередуются, а это значит, что у школьников формируются разные компетенции. Думаю, что мы продолжим сотрудничать с Информационными центрами по атомной энергии».

В рамках конференции сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира провели тематическую программу «Атомный день» для воспитанников детского отделения «Решмы» из  закрытых «атомных» городов, Владимирской и Ивановской областей.

В программу вошли «Атомная кругосветка» и интеллектуальная командная викторина «Своя Игра». Школьники разделились на девять команд, путешествовавших от станции к станции, зарабатывая баллы за выполнение творческих и интеллектуальных заданий. 

На первой станции «Кубики историй» команды попробовали себя в роли писателей, придумывая истории, объединяющие все картинки на 9 выпавших кубиках. На второй станции «Атомные гипотезы» они обосновывали научные гипотезы, а на третьей «Включаем логику» – тренировали своё логическое мышление с помощью головоломок. Ребята строили градирни из подручных материалов и собирали модели молекул из нута и зубочисток на станциях «Градирни» и «Атомно-молекулярная решётка», а на шестой станции «Атомные ребусы и филворды» участники проверили свои знания по окружающему миру, физике, охране природы и атомным технологиям. 

Прибыв на станцию «Хронограф», ребята выстраивали хронологию научных открытий, чтобы понять, как шло развитие атомного проекта, а добравшись до восьмой станции «Измеряем-проверяем», измерили уровень радиации с помощью дозиметров на территории медицинского центра «Решма». Оказалось, что можно спать спокойно – радиационный фон в норме. 

Последней станцией стал «Экспромт-театр», где команды проявили свои творческие способности и развитое воображение. Они импровизировали на воображаемой сцене, заканчивая своё выступление стоп-кадрами. 

Школьники также проверили свою эрудицию в интеллектуальном поединке «Своя игра», отвечая на вопросы, связанные с атомными технологиями, ядерной медициной, здоровым образом жизни, спортом и другими областями знаний. Самыми сложными оказались вопросы из области астрофизики. А вот вопросы, связанные с ботаникой и узнаванием мелодий, ребята встретили «на ура». Самой необычной темой были признаны «Технологии будущего». 

«Несмотря на погоду, мне понравилось проходить «Атомную кругосветку». Самым интересным заданием для меня стал «Хронограф», где нужно было расставить разные открытия по хронологии – это очень увлекательно! От «Своей игры» у меня остались самые приятные впечатления, благодаря участию в ней я узнал много новой для себя информации. Всегда мечтал поиграть во что-то похожее», – рассказал один из победителей в «Своей игре» Георгий Евсеев, ученик 10Б класса гимназии №127 из Снежинска. 

Отметим что программа «Атомный день» уже стала традиционной и ежегодно проходит в рамках VIII межрегионального фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни!».

19_Решма_Квест-19-1020x680.jpg

19_Решма_Квест-35-1020x680.jpg

19_Решма_Квест-43-1020x612.jpg

19_Решма_Квест-55-1020x680.jpg

19_Решма_Квест-72-1020x680.jpg

20_Решма_Своя-игра-6-1020x680.jpg

20_Решма_Своя-игра-26-1020x680.jpg


← Вернуться к списку