В Кинешме прошел первый фестиваль скандинавской ходьбы «Шаги здоровья»

В Кинешме прошел первый фестиваль скандинавской ходьбы «Шаги здоровья»

16.05.2021
К фестивалю присоединились более 100 кинешемцев.

15 мая в Международный день семей и Всемирный день скандинавской ходьбы на стадионе «Волжанин» в городе Кинешме прошел I Открытый весенний фестиваль скандинавской ходьбы «Шаги здоровья».

Организаторами фестиваля выступили Ивановская областная Дума, региональный Департамент социальной защиты населения, Администрация городского округа Кинешма, региональное отделение партии «Единая Россия» и ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма» ФМБА России.

Отметим, именно «Решма» является одним из центров развития скандинавской ходьбы в регионе. Там на протяжении нескольких лет используют этот вид активности как часть реабилитации. А в марте 2021 года стартовал новый проект – Школа скандинавской ходьбы «Шаги здоровья», которую уже прошли около 150 человек.

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который с каждым годом набирает все большую популярность. Он основан на определенной технике ходьбы с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные. Методика приобрела всемирную популярность с конца 90хх годов. Принцип движений основан на летних упражнениях лыжников.

Главный врач МЦ «Решма», председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев рассказал о фестивале скандинавской ходьбы:

– Первый фестиваль «Шаги здоровья» проводится на территории города Кинешмы. Он объединяет всю Ивановскую область. Мы понимаем, что в регионе появляется много спортивных объектов и общественных пространств, занимаясь в которых, люди чувствуют себя комфортно.

- Сегодня в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» мы даем старт важному проекту по продвижению и популяризации двигательной активности и здорового образа жизни. Все, кто принимают участие в фестивале, уже записали себя в ряды волонтеров ЗОЖ.

Мы понимаем, что именно профилактическая работа, именно движения и активность необходимы для профилактики многих заболеваний. При этом, что очень важно, независимо от возраста – и дети, и молодежь, и люди среднего возраста, и ветераны могут активно заниматься скандинавской ходьбой. Это спорт для всех! – подытожил Михаил Кизеев.

Сегодня на I Открытом фестивале нордической ходьбы собрались поклонники этого вида спорта из Иванова, Плёса, Лежневского и Кинешемского районов и, конечно же, из Кинешмы. Более 100 участников прошлись по проложенной трассе. Впереди колонны их сопровождали именитые спортсмены:

Советская конькобежка, чемпионка мира, многократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, Серебряный призер Олимпиады в Скво-Вэлли (1960) и Инсбруке (1964) Валентина Сергеевна Стенина;

Заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию, семикратный Чемпион мира, депутат городской Думы городского округа Кинешма Андрей Викторович Груздев;

Мастер спорта Российской Федерации по всестилевому каратэ, Чемпион России, Чемпион Европы, Призер всероссийских и международных турниров, тренер высшей квалификационной категории Александр Евгеньевич Туманов;

Мастер спорта России по лыжным гонкам, участница Первенства мира среди юниоров в г. Солт-Лейк-Сити, неоднократный призер первенства России по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи до 23-х лет Наталья Александровна Смирнова;

Кандидат в мастера спорта по боксу, кандидат в мастера спорта по панкратиону, призер чемпионата России по панкратиону среди женщин Юлия Владимировна Чернобородова.

Помимо мастер-класса по северной ходьбе и масс-старта, программа мероприятия включала в себя семейную эстафету «Три поколения», квест и флеш-моб. На протяжении всего фестиваля работал центр сдачи нормативов ГТО, фото-зона, площадка спортивных игр, гимнастики цигун и другие зоны активностей. Каждый мог найти для себя занятие по интересам.

По итогам квеста 3 место разделили команды комплексного центра соцобслуживания населения и городского совета ветеранов. Дипломом за 2 место награждена команда Боготского интерната. Победителем квеста стала команда работников детских садов «Дошколята».

Праздничное настроение участникам и гостям фестиваля подарили солисты и лучшие творческие коллективы учреждений культуры города.

Как отметили организаторы фестиваля, первый опыт проведения фестиваля можно считать успешным. В дальнейшем мероприятие планируется сделать традиционным.

3ig_rdy4F0s.jpg

7oaPOqJbzCA.jpg

bVKsCGJWPp4.jpg

Iv_GMa48wJw.jpg

mSl9Eja0jmg.jpg

NXolTop48pI.jpg

Oz3Qu-SwJeY.jpg

vqKNDcEuzIc.jpg

x4AuRrDAJ7s.jpg

y-K2iktPKmg.jpg


← Вернуться к списку