В МЦ «Решма» состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ»

В МЦ «Решма» состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В МЕДИЦИНЕ И СПОРТЕ»

31.05.2022
Юбилейная конференция прошла в медицинском Центре 27 - 28 мая.  В ней приняли участие более 200 человек – врачи разных специальностей, научные работники, организаторы здравоохранения, руководители медицинских и санаторно-курортных организаций, образовательных учреждений из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

В течение двух дней состоялись пленарные заседания и профессорские лекции. Работали 4 секции и дискуссионные площадки. В онлайн и оффлайн формате было сделано почти 60 научных докладов.

Участников конференции приветствовали депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев и начальник Управления спортивной медицины и информации ФМБА Татьяна Пушкина. Они отметили уникальность конференции не только в научно-практическом плане, но и важность ее для общения, обмена мнениями между медицинскими работниками.

На конференции обсуждены актуальные вопросы медицинской и спортивной реабилитации: государственная поддержка развития медицинской реабилитации в России, физическая реабилитация и реабилитационная медицина в России, кардиореабилитация, реабилитация в онкологии, опыт реабилитации после COVID-19, различные аспекты реабилитации в спорте и многие другие вопросы.

Для максимальной доступности материалов конференции велась прямая трансляция докладов. Материалы конференции выложены на RuTube.

Впервые на конференции состоялся «круглый стол» студентов и молодых ученых, участвующих в образовательной, исследовательской и научной деятельности «Десятилетие науки и технологий» (2022-2031 гг.). Студенты медицинских вузов и колледжей региона представили итоги своих научных практик.

- Организаторы конференции очень довольны, что традиция научно-практических конференций в МЦ «Решма» продолжена, - отметила главный врач Центра Юлия Куликова. – Несмотря на объективные сложности, мы в течение 10-ти лет организуем и проводим конференцию, которая является не только площадкой для обмена опытом, но и отличной формой общения и взаимодействия между специалистами разных направлений спортивной и реабилитационной медицины. Особая признательность - руководству Федерального медико-биологического агентства, которое отметило и наградило Благодарностями ФМБА ученых, на протяжении всех десяти лет принимавших участие в организации конференций.

Организаторы конференции - Федеральное медико-биологическое агентство России и его подведомственные учреждения: МЦ «Решма», Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр, Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения, Федеральный научно-клинический центр спортивной реабилитации, а также медицинские вузы страны, ведущие научно-исследовательские институты России, Ивановское региональное отделение Союза реабилитологов России.

31c01.jpg


← Вернуться к списку